查题网
高校
登录
注册
装配式建筑
截止03-18,该科目累计收录道题目。
返回课程列表
[综合题] 某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg水灰比0.7,砂率35%,按重量法计算水泥、砂、石子用量及、某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比0.7,砂率35%,按重量法计算水泥、砂、石子用量及配合比。
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 水泥标号为425号,其富余系数为1.13。石子采用碎石,其材料系数A=0.46,B=0.07。试计算配制C25混凝土的水灰比。(σ=5.0Mpa
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 试述减水剂的作用机理和使用效果。
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 试述粗骨料最大粒径的限制条件。
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] A工地现场4层正在进行装配式施工,混凝土浇筑前,监理单位对各项进行了检查和验收,竖向预制构件混凝土强度等级为C30,预应力混凝土构件的混凝土强度等级为C40,经检验后合格,同意浇筑,现场采用泵车浇筑。监理单位现场检查商砼运输单上信息如下:C36P6;坍落度160正负20.现场实测坍落度数值为196。建立单位监理员在做坍落度检测后,发现现场浇筑混凝土的施工人员私自往泵车里加水,监理员在检测中有发现,因后面一辆混凝土罐车等待时司机私自往商砼罐车里加水。 问题一:C35P6是什么意思。 问题二:现场实测坍落度数值是否符合要求,为什么。 问题三:请叙述一下坍落度如何检测,并使用到那些工具
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,W/C=0.58,在试拌调整时,增加10%的水泥浆用量。求(1)该混凝土的基准配合比;(2)若已知以基准配合比配制的混凝土水泥用量为320kg,求1方没混凝土中其它材料用量
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 某工地库存水泥100t,砂子250t,石子300t,要配制C30混凝土,其配合比为1:2.04:3.47,每立方米混凝土水泥用量为350kg,问现场所存料能拌制多少立方米混凝土?
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 某简支梁计算跨度L=8m,承受均布荷载Q=5kN/m,试求其最大弯距。
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[综合题] 已知混凝土的实验室配合比为1:2.40:4.10,W/C=0.6,1混凝土的用水量W=180。施工现场砂子含水率3%,石子含水率1%。求: (1)混凝土的施工配合比。 (2)每拌100kg水泥时,各材料的用量
查看答案
2021-12-28 21:30:43
[简答题] 简述外加剂的功能
查看答案
2021-12-28 21:30:35
首页
上一页
1
2
(current)
3
4
5
...
下一页
尾页