税法题库 / 营业税法题库
[单选] 某房地产公司2013年1月采用预收款方式销售商品房15套给甲公司作为职工宿舍,商品房的市场价为80万元/套,甲公司当月支付了房价款的50%,其余款项在正式收房时再支付。房地产公司1月应缴纳的营业税为()万元。
参考答案:
参考解析:
采用预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
房地产公司1月应纳营业税=15×80×50%×5%=30(万元)
佳题速递: