中级财政税收题库 / 第九章纳税检查题库
[单选]
某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:
借:银行存款200000
贷:资本公积200000
参考答案:
参考解析:
造成少缴增值税200000/(1+17%)×17%=29059.82(元)。
佳题速递: