1.  >>  会计题库 / 会计综合练习题库
 会计题库 / 会计综合练习题库

[多选]

甲公司于2009年4月1日与A公司签订一项固定造价合同,为A公司建造某工程,合同金额为2400万元,预计总成本2000万
元。甲公司2009年实际发生成本1000万元,因对方财务困难预计本年度发生的成本仅能够得到600万元补偿;2010年实
际发生成本600万元,预计还将发生成本400万元,2010年由于A公司财务状况好转,能够正常履行合同,预计与合同相
关的经济利益能够流人企业。
2010年10月20日,甲公司又与B公司签订合同,甲公司接受B公司委托为其提供设备安装调试服务,合同总金额为l600万
元,合同约定B公司应在安装开始时预付给甲公司800万元,等到安装完工时再支付剩余的款项。至2010年12月31日止
,甲公司为该安装调试合同共发生劳务成本200万元(均为职工薪酬)。由于系初次接受委托为该单位提供设备安装调试
服务,甲公司无法可靠确定劳务的完工进度,同时由于2010年年末B公司出现财务困难,剩余劳务成本能否收回难以确
定。
要求:

A . 要求:


B . 根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。

 参考答案:
 参考解析:

2009年与A公司的建造合同成为结果不能可靠估计的建造合同,按照能够得到的补偿金额600万元确认收入,选项A正确;
已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入,但是确认的收入不能超过已发生的成本,所以,2010年甲公司对提供劳务应确认主营业务收入200万元,选项D正确;
2010年,甲公司对建造合同应确认的主营业务收入=2400X(1000600)/(1000600400)-600=1320(万元),甲公司对提供劳务应确认的主营业务收入为200万元,所以,2010年甲公司应确认的主营业务收入=1320200=1520(万元),选项E正确。

 佳题速递:
  • 既可抑制白介素-2生成,又可抑制干扰素产生的药物是() 药理学题库
  • 下列部件中,在计算机系统中最核心的是() 计算机维修工题库
  • 档案信息资源开发利用是通过一定渠道传播给利用者并被利用者接受的过程。它是档案工作的目的和归宿。 档案工作实务题库
  • 下列各项中,符合房产税相关政策规定的有()。 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库
  • 排尿管道的管壁结构一般分为()。 呼吸系统题库
  • 通过改变通道面积以达到控制或调整介质流量与压力的阀门是()。 初级压缩机工题库