中级经济法题库 / 第六章增值税法律制度题库
[单选] 某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
参考答案:
参考解析:
商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。
佳题速递: