中级会计实务题库 / 第十七章外币折算题库
[单选] 国内甲公司的记账本位币为人民币。2012年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1.1元人民币,款项已支付(假定甲公司有港币存款)。2012年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2012年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元人民币。
参考答案:
参考解析:
甲公司2012年12月31日应确认的公允价值变动损益=10000×8×0.9-10000×7×1.1=-5000(元人民币)。
佳题速递: