税法一题库 / 第二章增值税题库
[多选] 某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2013年11月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为36万元,已支付运费5万元并取得运输增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为18万元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为15万元,出口货物的离岸价格为40万元,下列表述正确的有()。(增值税税率为17%,出口退税率13%)
参考答案:
参考解析:
免抵退税不得免抵额=(40-18)×(17%-13%)=0.88(万元)
应纳税额=15×17%-(36×17%+5×11%-0.88)=-3.24(万元)
当期免抵退税额=(40-18)×13%=2.86(万元)
当期应退税额=2.86(万元)
当期留抵税额=3.24-2.86=0.38(万元)
佳题速递: