中级工商管理题库 / 中级建筑经济题库
[不定项选择]
某新建建设项目生产单一产品,正常年份的设计生产能力为100万件,每年固定成本为580万元,每件产品销售价格预计为60元,营业税金及附加为销售单价的6%,单位产品的变动成本为40元。
该项目获得年利润120万元时的年产量应为()万件。 参考答案:
参考解析:
E=PQ-(F+VQ)=60×Q-[580+(60×6%+40)×Q]=120
解得:Q=42.68万件。
佳题速递: