税法题库 / 税法综合练习题库
[单选] 某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2012年4月向甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()
参考答案:
参考解析:
烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。
佳题速递: