中级工商管理题库 / 中级财政税收题库
[单选]
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:
甲国对上述所得应征所得税税额为()万元。 参考答案:
参考解析:
甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。
佳题速递: