中级会计实务题库 / 第十六章所得税题库
[多选] A公司2008年发生了4000万元的广告费用,在发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许向以后年度结转税前扣除。2008年实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整。A公司2008年末应确认。
参考答案:
参考解析:
因当期发生的销售费用超过当期税前扣除标准的部分可以结转至以后年度税前扣除,因此它属于产生暂时性差异的特殊项目,其在2008年末账面价值=0,计税基础=4000-20000×15%=1000(万元),差额属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元);
应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。
佳题速递: