税法题库 / 税法综合练习题库
[单选] 中国公民李某2012年将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,李某2012年租金收入应缴纳个人所得税()元。(需要考虑营业税等税费的扣除)
参考答案:
参考解析:
本题主要考核财产租赁所得的知识点。应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%]×(1-20%)×10%×10+(6000-339-800)×(1-20%)×10%+(6000-339-400)×(1-20%)×10%=5338.56(元)
佳题速递: