税法题库 / 税法综合练习题库
[单选] 作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()
参考答案:
参考解析:
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。
即连载作为一次,出版作为另一次。
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
所以,连载个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
佳题速递: