房地产基本制度与政策题库 / 第十章房地产税收制度与政策题库
[单选] 2012年3月,李某购买一套普通住房,建筑面积为80㎡。单价为5000元/㎡,该住宅属于李某家庭唯一的住房。李某应缴纳契税()元。
参考答案:
参考解析:
自2010年10月1日起,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90㎡及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。李某应缴纳契税=5000元/m2×80m2×1%=4000元。参见教材P257。【该题针对“有关房地产税收的优惠政策”知识点进行考核】
佳题速递: