初级会计经济法基础题库 / 第五章企业所得税、个人所得税法律制度题库
[单选] 某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
参考答案:
参考解析:
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
佳题速递: