中级工商管理题库 / 中级建筑经济题库
[单选] 某设备估计尚可使用5年,为此准备5年后进行设备更新,所需资金估计为30万元,若存款利率为5%,从现在开始每期末均等地存款,则应存款()万元。已知:(A/F,5%,5)=0.18097。
参考答案:
参考解析:
A=30X(A/F,5%,5)=30X5%/[(1+5%)5—1]=5.429(万元)
佳题速递: