税法一题库 / 第八章车辆购置税题库
[单选] 某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)
参考答案:
参考解析:
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
佳题速递: