中级财政税收题库 / 第五章商品课税制度题库
[单选] 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
参考答案:
参考解析:
该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元)
佳题速递: