税法题库 / 税法综合练习题库
[单选] 甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是()万元。
参考答案:
参考解析:
个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。
应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
佳题速递: