税法题库 / 税法综合练习题库
[单选] 某建筑公司2012年3月将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该办公楼的工程成本为600万元,已知当地成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
参考答案:
参考解析:
纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(万元)。
佳题速递: