税法题库 / 税法综合练习题库
[单选] 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税()
参考答案:
参考解析:
本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)
佳题速递: