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[单选]

某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。
(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。
(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得修理厂开具的增值税专用发票。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题

业务1提供运输劳务应缴纳增值税()万元。

A . A.1.98
B . 2.2
C . 2.44
D . 3.22

 参考答案:
 参考解析:

业务1:提供运输劳务应缴纳增值税=(20+2.2)÷(1+11%)×11%=2.2(万元)
业务2:提供运输劳务的销项税=75×11%=8.25(万元)
可以抵扣的进项税=30×11%=3.3(万元)
业务3:可以抵扣的进项税=35×17%=5.95(万元)
业务4:出租车辆应缴纳的销项税=25×17%=4.25(万元)
支付维修费用可以抵扣的进项税=2×17%=0.34(万元)
业务5:应转出的进项税=(8-1.2)×17%+1.2×11%=1.29(万元)
当月可以抵扣的进项税合计:3.3+5.95+0.34=9.59(万元)
当月应纳增值税合计:2.2+8.25+4.25-(9.59-1.29)=6.4(万元)

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