初级会计经济法基础题库 / 第五章企业所得税、个人所得税法律制度题库
[不定项选择]
某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:
B . (1)每月工资收入为5300元;
C . (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
D . (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;
E . (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
F . 要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
参考答案:
参考解析:
工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)
佳题速递: