中级财务管理题库 / 第五章筹资管理(下)题库
[单选] 某企业2008年年末经营资产总额为3000万元,经营负债总额为1500万元。该企业预计2009年度的销售额比2008年度增加10%(即增加400万元),预计2009年度留存收益的增加额为60万元。则该企业2009年度外部融资需求量为()万元。
参考答案:
参考解析:
400/基期销售收入=10%,得:基期销售收入=4000(万元),经营资产销售百分比=3000/4000=75%,经营负债销售百分比=1500/4000=37.5%,外部融资需求量=400×(75%-37.5%)-60=90(万元)。
佳题速递: