税法一题库 / 第四章消费税题库
[单选] 某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为()元。
参考答案:
参考解析:
从量税=0.5×2000×0.5=500(元)
从价税=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)
应纳消费税=500+5625=6125(元)
【该题针对“复合计税计算”知识点进行考核】
佳题速递: