初级会计经济法基础题库 / 第六章其他税收法律制度题库
[多选] 某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。
参考答案:
参考解析:
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。
佳题速递: