中级经济法题库 / 第六章增值税法律制度题库
[单选] 某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的农机零配件,账面成本12465元(含运费465元),其需要做进项税额转出的金额是()元。
参考答案:
参考解析:
应转出的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。
由于运输费465元是按照7%扣除率抵扣过进项税后的余额,因此要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。
佳题速递: