初级会计实务题库 / 第一章资产题库
[单选] 某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,经确认应转出的增值税税额为34万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。(2011年)
参考答案:
参考解析:
本题考核原材料毁损。该企业材料毁损经批准前计入待处理财产损溢的金额=200+34=234(万元),扣除收回残料价值以及保险公司赔款后的净损失=234-8-112=114(万元)。
佳题速递: