税法一题库 / 第五章营业税题库
[单选] 某广告公司2013年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元。该广告公司(小规模纳税人)上述业务应纳增值税和营业税()万元。
参考答案:
参考解析:
广告业属于营改增范围,广告业务应纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),培训业务属于营业税的文化体育业,培训业务应纳营业税=12×3%=0.36(万元),上述业务应纳增值税和营业税=0.58+0.36=0.94(万元)
佳题速递: