1.  >>  国家开放大学 / 财务管理
 国家开放大学 / 财务管理
正确率:100%

某公司拟为某新增投资项目而筹资10000万元,其筹资方案是:向银行借款5000万元,已知借款利率8%,期限2年; 增发股票1000万股共筹资5000万元(每股面值1元,发行价格为5元/股),且该股股票预期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的预计股利增长率为6%。

假设股票筹资费率为4%,借款筹资费用率忽略不计,企业所得税率30%。根据上述资料,要求测算: (1)债务成本; (2)普通股成本; (3)该筹资方案的综合资本成本。

  积分
 参考答案:
 佳题速递:
  • 关于网上调查的说法正确的是()。网络营销理论与实务X
  • 某项工作有两项紧后工作C、D,最迟完成时间C=20天,D=15天,工作持续时间C=7天,D=10天,则本工作的最迟完成时间是()建筑施工技术(Ⅰ)
  • 可以认为,美国通过布雷顿森林体系输出通货膨胀并获取了大量的铸币税。()国际金融
  • 行政行为违法时,下列哪些机关拥有撤销权?()行政法与行政诉讼法
  • 负强化分为回避、惩罚和消退。()管理心理学
  • 根据Penman分类系统,理论上最有确定可能蒸散的方法应涉及到的主要因素不包括()。全球变化生态学(尔雅)