高等教育 / 硅酸盐物理化学
(计算题) 20℃下,将不挥发性溶质A溶于水中,形成x=0.05的水溶液(可看作理想混合物)。已测得此溶液的蒸气压为2.23kPa:
(1)计算20℃下水的蒸气压;
(2)估算101.3kPa下,该溶液的沸点;
(3)估算20~100℃之间,水的摩尔气化焓。已知水的沸点升高常数K=0.52K/mol.kg
(1)计算20℃下水的蒸气压;
(2)估算101.3kPa下,该溶液的沸点;
(3)估算20~100℃之间,水的摩尔气化焓。已知水的沸点升高常数K=0.52K/mol.kg
参考答案:
佳题速递: